quarta-feira, 17 de maio de 2017

Sábado 20 de maio de 2017 das 19h a 00h.


1- Fundação Iberê Camargo
Localização: Av. Padre Cacique, 2000 / Bairro Cristal - Telefone: (51) 32478000
Entrada Gratuita / Estacionamento pago

EXPOSIÇÕES EM CARTAZ - NO DRAMA – obra de Iberê Camargo com a dramaturgia.

PROGRAMAÇÃO MUSICAL
19h30 – Pedro Dom, clarinete solo
20h30 – Milene Aliverti, violoncelo solo
22h00 – Zé Flavio Trio
23h00 – Amauri Iablonovski & Michel Dorfman

2 – MACRS
Localização: Rua dos Andradas, 736, sala 24 (6º andar, Casa de Cultura Mario Quintana)
Bairro Centro Histórico


EXPOSIÇÕES EM CARTAZ - Charrúa, do artista visual uruguaio Gustavo Tabares, Música de Passarinho, do artista Antônio Augusto Bueno 

PROGRAMAÇÃO MUSICAL
19h30 – CCOMA
20h30 – Thiago Ramil
22h00 – TOQUE com Felipe Zancanaro
23h00 – Jam Session Thiago Ramil & Felipe Zancanaro

3 – MARGS
Localização: Praça da Alfândega, s/n° / Centro Histórico
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ - Pro Posições, Redes, por Tonico Alvares, Traço Solto.
PROGRAMAÇÃO MUSICAL
19h00 – Maracatu Truvão
20h30 – Bebeto Alves
22h00 – Pedro Dom, clarinete solo
23h00 – Orquestra de Flautas Transversas IPDAE


4 - Memorial do Rio Grande do Sul
Localização: Praça da Alfândega, Rua 7 de Setembro, 1020 / Bairro Centro Histórico
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ - A Linha do Tempo, Mostra de Transferência Acervo do Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore. 
PROGRAMAÇÃO MUSICAL
19h30 – Renato Borghetti, Renato Muller & Fábrica de Gaiteiros
20h30 – Antonio Villeroy
21h30 – Ernesto e Paulinho Fagundes
23h00 – Conjunto Bluegrass Portoalegrense

5 - Museu da UFRGS
Localização: Av. Osvaldo Aranha, 277 / Bairro Bom Fim
Telefone: (51) 3308-3390 E-mail: museu@museu.ufrgs.br
Entrada Gratuita
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ-Paisagens da memória: cidades e corpos em movimento”, NÓS PODEMOS! A mulher da submissão à subversão”.

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

19h30 – Areal do Futuro
20h30 – Daniel Wolff & Christine Beard, violão e flauta
22h00 – Amauri Iablonovski & Michel Dorfman
23h00 – Milene Aliverti, violoncelo solo

6 - MUSEU DE PORTO ALEGRE JOAQUIM JOSÉ FELIZARDO
Localização: Rua João Alfredo, 582 / Bairro Cidade Baixa
Telefone – (51) 3289.8275

EXPOSIÇÕES EM CARTAZ-O Solar que virou Museu,Transformações urbanas: de Montaury a Loureiro, Porto Alegre em Luz e Cor

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

19h30 – Floresta Aurora
20h15 – Afro-Sul Odomodê
21h00 – roda de capoeira com Africanamente
21h45 – Negra Jaque
22h30 – Alabê Oni
23h00 – roda de samba com Mestre Paraquedas, Pâmela Amaro, Eduardo Moreira, Andressa Ferreira e convidados.
7 - Pinacoteca Ruben Berta
Localização: Rua Duque de Caxias, 973 / Bairro Centro Histórico
Telefone: (51) 3224-6740 (51) 3289-8292

EXPOSIÇÕES EM CARTAZ- ESPELHO do artista André Severo

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

19h30 – Choro das Gurias
20h30 – Catarina Domenici & James Correa, piano e violão
22h00 – João Maldonado
23h00 – Jam Session Catarina Domenici & João Carlos Maldonado
8 – Planetário
Localização: Avenida Ipiranga, 2.000 / Bairro Santana

PROGRAMAÇÃO EM CARTAZ- Oficina de identificação do Céu de Porto Alegre no Outono, Programa curto – O Caminho das Estrelas

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

19h30 – TOQUE com Felipe Zancanaro
21h00 – Orquestra de Brinquedos
22h30 – Fernando Cordella & Marcio Cecconello
23h30 – Kula Jazz
9 - Instituto Goethe
Localização: Rua 24 de Outubro, 112 / Bairro Moinhos de Vento 
Telefone: (51) 3211-87800
Entrada Gratuita

EXPOSIÇÃO EM CARTAZ - Ponto de Partida, da artista Anico Herskovits

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

19h30 – Orquestra de Flautas Transversas IPDAE
20h30 – Alabê Oni
22h00 – Nani Medeiros
23h00 – Daniel Wolff & Christine Beard, violão e flauta

10 - MUSEU JULIO DE CASTILHOS
Localização: Rua Duque de Caxias, 1205 / Bairro Centro Histórico
PROGRAMAÇÃO MUSICAL
19h30 – João Maldonado
20h30 – Kula Jazz -
22h00 – Ò̩s̩é̩è̩túrá Africa’nJazz
23h30 – CCOMA




Nenhum comentário: